DASH-диета при мочекаменной болезни

DASH-диета при мочекаменной болезни



Диета DASH при мочекаменной болезни.
DASH (Диетические подходы к прекращению гипертонии) - это диета, разработанная специально для контроля кровяного давления при гипертонии. Самой большой особенностью диеты DASH является то, что она была разработана для тех, кто нуждается в правильном питании на протяжении всей жизни.
Диета DASH включает овощи, фрукты, постное мясо, нежирные молочные продукты и источники микроэлементов. Типичные примеры диеты DASH:
Овощи: 1 день около 5 порций Фрукты: 1 день около 5 порций Углеводы: 1 день около 7 порций Нежирные молочные продукты: 1 день около 2 порций Нежирное мясо: 1 день около 2 порций или меньше Орехи: 2 порции или больше Потребление соли должно составлять 1 в день 1. Ограничьте потребление менее чем 5 граммами до 3 раз в неделю.
Диета DASH появилась в 1990-х годах. С 1992 года Национальный институт здравоохранения США финансирует исследования, оценивающие его роль в лечении гипертонии. Согласно этим исследованиям, одно только диетическое вмешательство снижало систолическое кровяное давление на 6-11 мм рт. ст. В процессе были обнаружены и другие положительные эффекты диеты DASH. Узнайте больше об общих принципах диеты DASH здесь.
Диета играет важную роль в развитии камней в почках, но, несмотря на связь между определенными продуктами и камнями в почках, идеальная диета для предотвращения образования камней в почках не установлена. Проблема в том, что большинство блюд содержат калории и т.д. То есть, если вы уменьшаете потребление продуктов, которые могут повредить ваши почки, вы увеличиваете потребление других продуктов для поддержания уровня энергии. В результате ограничение факторов, вредных для почек, может привести к компенсаторному увеличению другого не менее вредного фактора. Например, известно, что животные белки повышают вероятность развития мочекаменной болезни. Однако уменьшение потребления животного белка сопровождается увеличением потребления сахара, что также отрицательно сказывается на камнях в почках. В связи с этим комплексная диета особенно интересна и направлена на коррекцию всего рациона, а также 1 изолированного изменения показателя.
1. Одной из таких сложных диет является диета DASH. Ограничение животного белка снижает риск образования камней в мочевом пузыре. Повышенное потребление фруктов и овощей повышает уровень лимонной кислоты в моче. Это важный ингибитор образования камней в почках. Кроме того, диета DASH снижает кровяное давление и способствует снижению веса. Это особенно важно, учитывая высокую распространенность артериальной гипертензии и ожирения у пациентов с мочекаменной болезнью. Первая критика диеты DASH была вызвана повышенным потреблением оксалатов. Но после 20 лет хорошо известно, что концентрация оксалатов в суточной моче зависит не только от содержания оксалатов в пище, но и от соотношения оксалаты/кальций, оксалаты/фитикаты. Заключительное испытание диеты DASH показало 2-кратное снижение риска развития мочекаменной болезни. То есть употребление в пищу овощей, фруктов, цельного зерна и нежирных молочных продуктов может значительно снизить риск развития мочекаменной болезни. Правда, для этого требуются значительные ограничения в потреблении соли и животного белка.
Интересно, что соблюдение правил DASH-терапии увеличивает количество мочи за 1 день. Напротив, полное исключение овощей и фруктов из рациона снижает суточное количество мочи более чем на 10%.1. Стоит отметить одно очень интересное исследование. Ученые задавались вопросом, как полный отказ от овощей и фруктов изменяет биохимический профиль суточной мочи. У здоровых людей исключение фруктов и овощей из ежедневного рациона снижает концентрацию калия на 62%, магния на 26%, цитрата на 44%, оксалата на 31%, а уровни кальция и аммония также на 49%. Снижение на 12%. Калий, магний и цитрат защищают от мочекаменной болезни, а вот кальций, аммоний и оксалаты, наоборот, способствуют образованию камней. Поэтому отказ от овощей и фруктов - прямой путь к образованию камней в почках.
Рекомендации.



Дивертикулы пищевода

20.01.2023 3:04:45

Meztihn

Дивертикул пищевода.
Дивертикулы пищевода - это постоянные мешкообразные выступы стенки пищевода, сообщающиеся с его просветом.
В составе пищеводного дивертикула часто отдельно выделяют дивертикул Зенкера - фаринго-эзофагеальный (фаринго-эзофагеальный) дивертикул, локализованный в глотке и задней стенке пищевода.
При рентгенологическом исследовании пищевода дивертикулы были обнаружены у 2% пациентов. На них приходится 40% всех дивертикулов желудочно-кишечного тракта. У людей, страдающих други...

Читать весь текст

Быстрая диета на индюшатине

20.01.2023 1:58:51

HeonIc

Быстрая диета для индейки .
Любой диетолог скажет вам, что мясо индейки является самым питательным и наиболее полезным для здорового снижения веса. А индюшачья диета - одна из самых быстрых и эффективных диет. Диета Turkey Easy поможет вам сбросить 5-7 кг всего за четыре дня. Это краткосрочная белковая диета, которая дает поистине потрясающие результаты. Среднесуточная наводка на него составляет от 1 до 2 кг. В то же время, питание диеты идеально сбалансировано, и вес можно поддерживать даже по...

Читать весь текст

8 лучших приложений для Android которые помогут поправить здоровье

19.01.2023 19:48:01

sergant

8 лучших приложений для Android для улучшения вашего здоровья.
В Play Store есть много приложений для похудения, но приложений для похудения очень мало. Теперь я понимаю глобальную распространенность ожирения и то, как люди страдают от проблем с весом и телом. Но похудение - не единственный аспект этой истории. Есть много людей, включая меня, которые нуждаются в увеличении объема, а не в потере веса.
Возможно, вы знаете по крайней мере 1 худощавого человека или друга, верно? Кроме того, есть м...

Читать весь текст